Форум родового селения Любодар во Владимирской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пора покупать трактор

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравия всем ЛюбоДарям и гостям нашего форума!
Ребята! Приближается новый летний сезон. По опыту прошлого года знаю, что очень хорошо иметь свою технику в поселении, которая может преодолевать наши дороги, а также выполнять еще кучу всяких нужных работ:быть бульдозером, погрузчиком и тягачом, экскаватором. Посему возникла мысль: приобрести трактор "Беларусь". Это универсальное шасси с возможностью агрегатирования кучи оборудования, которое можно докупать по мере надобности.
Предлагаю всем подумать на этот счет.
Новый трактор стоит около 550 тыс.руб. Можно взять и б\у, не сильно старый. Техника эта весьма надежная, легко ремонтируемая. Кто готов участвовать в финансировании - откликайтесь.
При наличии трактора забудем про проблемы с дровами, с доставкой стройматериалов. Облегчится ремонт дороги. Плюсов будет масса!
Давайте думать.

2

Моё мнение.
Сначала прикинуть все плюсы и минусы. Плюсы были выше.
Минусы: обслуживание, строительство гаража для трактора и хранения оборудования, добыча солярки. Да и постоянно под присмотром должен быть чтоб не разобрали.
Сколько стоят необходимые навесы - ковш, грейдер, плуг (борозды по периметру для изгороди делать)?
Если делить всю стоимость на всех нынешних поселенцев то получится по 30 000 с носа минимум. Дороговато...
Думаю так, когда поселенцев прибавиться хотя бы в двое, когда появляются первые постоянно живущие поселенцы (т.к. будет круглый год эксплуатироваться и будет отличным помощником зимой) - тогда покупка оправдана.
Если покупать технику, то новую. Должен быть хозяин, который отвечает за его эксплуатацию, обслуживание и сохранность.

3

Ну, обслуживание трактора я бы к минусам не отнес. Да, необходимо своевременно менять масло, фильтры. Но это у  любой техники так.
Насчет гаража. На поле его можно сделать из подручных материалов и банеров, которые стоят недорого. Конечно гараж необходим на зиму. Но его можно для начала сделать в виде навеса от снега, из жердей и банеров.
То что под присмотром, это да. Хозяин один - естесственно. Навеску можно и б\у взять в окрестных совхозах.
Вобщем, кто готов финансово участвовать - присоединяйтесь.