Форум родового селения Любодар во Владимирской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум родового селения Любодар во Владимирской области » Питание » Переход на вегетарианское питание


Переход на вегетарианское питание

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Наша семья пока к вегетарианцам не относится.  Естественно переход планируется, но первое время скорее всего иногда все же будем покупать морскую рыбу и морепродукты, а   после того  когда на гектаре будет достаточно плодоносящих деревьев, в том числе и орехов. Что бы   о  проблемах питания не думать…тогда конечно вопрос об отказе от мяса и рыбы не встанет. .
Очень хочется послушать тех людей, которые уже отказались. Как давно это произошло, как отреагировал организм? Легко ли было?   

И такой момент, предполагается полный отказ  от животной пищи  или молоко и яйца все же можно будет есть?

2

Настя написал(а):

Очень хочется послушать тех людей, которые уже отказались. Как давно это произошло, как отреагировал организм? Легко ли было?

Вот несколько случаев:
я перестала есть мясо летом 2005 года по многим причинам (очень вредно для организма, преступно, т.к. это убийство, и т.д.), организм отреагировал прекрасно, благодарно.
Моя крёстная вегетарианила с подросткового возраста, как только родители махнули рукой и перестали заставлять есть мясо.
В гостевом доме селения, куда, как вы прочитали в Укладе, нельзя приносить мясо и рыбу, мы живём неделями, и некоторые даже не замечают, что вся кухня вегетарианская. Из тех, кто замечает, мало кто "мучается" от этого... :-)

Настя написал(а):

И такой момент, предполагается полный отказ  от животной пищи  или молоко и яйца все же можно будет есть?

Тут каждый решает сам, молоко и яйца у нас не запрещены, в гостевом доме мы их едим.

Поверьте, отказ от мяса и рыбы - далеко не революция, вы и сами не заметите, как перестанете это есть. Удачи вам!

Отредактировано Вероника (2009-03-16 08:11:44)

3

Спасибо  за ответ. Насчет преступно и вредно полностью согласна.  Я уже несколько лет живу идеей отказаться от мяса....  надеюсь кога у меня появится мой кусочек земли, у меня будет больше сил и я наконец-то это сделаю.

А в Любодаре есть еще не вегетарианцы или  все уже отказались от животной пищи? Просто любопытство...

4

Есть и такие, и такие, но по-моему, больше вегетарианцев... А может, мне так кажется, потому что мы общаемся в основном на собраниях и в гостевом доме...
Но точно знаю, что все дети - потенциальные вегетарианцы и сыроеды, многих малышей "приходится" специально приучать к "нормальной еде".

5

А можешь рассказать примерное меню на день. Очень интересно. Не обязательно прям все расписывать, а просто основные моменты...

6

Ох... Как же это рассказать... Понимаешь, вегетарианцы питаются не менее, а даже более разнообразно, чем мясоеды.
Могу только рассказать, что готовим в деревне, в гостевом доме.

Молочные и солёные с приправами каши из всех круп (овсяная, пшённая, кукурузная, перловая, гречневая, рисовая и т.д. и т.п.)
Супы из всех овощей, бобовых, летом - с живыми травами, грибами
Овощные и грибные рагу, пловы (фасоль с капустой, грибы с рисом и др.)
Оладушки, котлеты из овощей, круп (например, морковно-яблочно-овсяные оладьи, чечевично-капустные котлеты)
Всевозможные заготовки: соленья, варенья, сушеные яблоки, грибы, травы
Салаты, салаты и салаты...
Фрукты, МЁД!!!

Иногда, не очень часто, у нас банальные макароны, манка, жареная картошка, яичница...

И,если хотим, покупаем в магазине:
сыр, печенье, конфеты, те же соленья (кабачки, баклажаны)

Короче, я, как один из поваров, остаюсь довольна треском за ушами и жалобами типа "как же после такого обеда работать!"

Ребята, дописывайте, если что забыла!!

7

Вероника а с чечевицей кроме котлет что-нибудь делаешь. Знаю что продукт очень полезный, но готовить не умею, она такая жесткая...

8

Чечевица - жесткая???? Она из всех бобовых быстрее всех варится! А при желании - в кашу превращается.
Я косвенно написала про неё в строчках:

"Супы из всех овощей, бобовых, летом - с живыми травами, грибами
Овощные и грибные рагу, пловы (фасоль с капустой, грибы с рисом и др.)"

Только что вернулась из деревни, в субботу мы ели чечевичный борщ и чечевичное рагу, а в воскресенье - бобы с овощами. Вот сижу придерживаю уши, а то стручки полезут ;-)

9

Вероника написал(а):

Чечевица - жесткая???? Она из всех бобовых быстрее всех варится! А при желании - в кашу превращается.

ну это видимо красная чечевица? ИЛи я  что-то не понимаю. Я варила бурую, ну полтора часа не меньше и при этом она осталась очень жесткой, даже жевать практически не возможно было. Или 1,5 часа это мало считается? 

Кстати, мы тут с Николаем посовещались... и решили все-таки попробовать. Неделю уже не едим мяса... Вчера готовила морковные котлеты, такая вкуснятина.... 

Вероника Если можешь поделись какими-нибудь рецептиками, не обязательно прям все точно в граммах, так общий принцип приготовления....
Просто у тебя опыт вегетарианства уже большой, наверняка   есть какие-то интересные блюда в закромах.

10

Настя, но я не могу сказать больше, чем уже написала там, где про нашу деревенскую еду говорила...
Просто готовь те же блюда, но без мяса! И не бойтесь остаться голодными, а то некоторые вегетарианцы и сыроеды объедаются до отвала, "а то без мяса же!" Я вообще не знаю рецептов, просто готовлю с удовольствием из того, что в доме есть. Лучше вам приехать в деревню, тогда мы покажем на деле, что это элементарно..

ЛюбоДарыни, присоединяйтесь! Кто какие рецепты знает?

11

Да нет я не делаю из приготовления проблемы, как раз тоже часто готовлю из того что в доме есть и конечно же не по конкретным рецептам.   Просто думаю что может что-то из виду упускаю, ведь пытаюсь мыслить по старинке... Ведь в голове складывается определенный вкус блюда, когда что-то меняется то организм это как-то не воспринимает. А вот новое, незнакомое блюдо идет на ура.

12

Ну, тогда попробуй поделать рагу из разных овощей, можно бобовые добавлять вместо картошки или риса. А с чечевицей - это просто тебе тогда такая попалась, никогда не слышала, чтоб ее часами варили. А ты с бобами не путаешь? Я про обычную, серую говорю. А красную вообще можно не варить, я когда сыроедила, вместе с гречкой ее замачивала. С утра замочишь - к обеду готова.

13

Не, с бобами точно не перепутала. Знаю какие они из себя :)
Кстати бобовые вообще всегда очень любила, горох и фасоль в любом виде. Помню один год даже сою на даче выращивали....

14

Вероника написал(а):

ЛюбоДарыни, присоединяйтесь! Кто какие рецепты знает?

Присоединяемся)))
А вообще все это дело вкуса. Вот Вероника любит крупы, а я, например, больше овощи предпочитаю. Ну в крайнем случае намешиваю с рисом или чем-нибудь еще. Плохо, что мы все привыкли к ярким мясным вкусам (из недавних).
Уверена, что когда взойдет свой урожай- мы поймем, что есть на самом деле яркий вкус.... :shine:
Я жуткая фанатка бобовых и кукурузы- последней  в вареном виде вообще готова питаться постоянно...

15

Да, мясо действительно притупляет чувствительность, в том числе и чувство вкуса. Но это поправимо!
Я не так люблю крупы, как овощи, просто в нашем гостевом доме без них никак - мальчишек кормить надо.. Да и тем, кто только переходит на вегетарианство, наверное, проще это сделать с крупами.
Удачи тебе, Настя, и твоей семье, думаю, мы вас уже почти заразили :-)

16

Вероника благодарю, ты откликнулась и поддержала.. это очень  меня радует.

Вероника написал(а):

думаю, мы вас уже почти заразили

тут просто все как-то разом совпало, назрело так сказать. Вообще об отказе от мяса думаю уже лет 5 если не больше. Но все что-то меня  от этой мысли отвлекало.. а потом и вообще перестала думать.  :) Видимо не готовы мы были раньше...


Вы здесь » Форум родового селения Любодар во Владимирской области » Питание » Переход на вегетарианское питание