Форум родового селения Любодар во Владимирской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Содержание кур зимой..

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вопрос к тем, кто знает, кто видел или жил в деревне: расскажите пожалуйста, как содержат курочек зимой?

2

Мы держали кур зимой.  Что бы неслись нужно тепло и свет, для этого нужно как-то отапливать. У нас было помещение разделенное на две "комнаты" в одной была печка в другой куры, топили, я уже не помню как часто, но где-то один раз в несколько дней, могу уточнить у мамы, она наверное помнит. В корм хорошо идут отруби, очистки от картошки и пр.

3

Что бы не топить помещение где содержаться курочки, можно на зиму переместить их в погреб собственного дома, если он находится под полом.

А еще мне такая идея в голову пришла, не знаю насколько одобрите или может быть это не осуществимо на практике.  Два поместья могут договорится между собой. У одних курочки несутся первую половину зимы, у других в это время отдыхают, во вторую половину зимы уже наоборот у первых отдыхают у вторых несутся.   Насколько  гуманен такой вариант?

4

Боярка
Благодарю за ответ! Очень познавательно!
Думаю, лучше отказаться от яиц на зиму. Для нас курочки в первую очередь живые существа и друзья, а не только источник питания.
Настя В погребе темно и сыро.... Мне было бы неприятно там жить...

5

Багряна написал(а):

В погребе темно и сыро

ну это смотря как обустроить... Сырости уж точно можно избежать и свет тоже можно продумать, даже солнечный.... Просто в погребе им будет тепло, теплее чем в отдельном сарайчике...

6

Погреб все равно есть погреб. Хоть там евроремонт сделайте. Ни разу не встречалось мне помещение, расположенное ниже уровня земли, в котором этого бы не ощущалось...
Может у вас и получится. Но опять же: тепло- значит буду нестись и зимой?

7

нет я вовсе не собираюсь содержать кур зимой в погребе, хотя бы потому что  скорее всего у нашего дома не будет погреба под полом.  :) Я просто предложила эту идею потому что так часто делают.   
Насчет нестись.. это опять же какой погреб. Если там не достаточно тепло то не будут.     Но содержание кур зимой в НЕ отапливаемом помещении как раз таки не очень   гуманно. Если вы говорите там даже вода замерзает.  Я помню наши соседи   держали кур зимой в сарайчике они у них не неслись, но по обморозили себе все гребни.  Это ужасно.... :(

Отредактировано Настя (2009-04-14 15:56:07)

8

Думаю не стоит воспринимать погреб как что то ужасное темное  и пр.
Многие животные живут в норах, и даже люди иногда в землянках живут....В этом нет ничего страшного, это естественное жилище.  Даже проект дома есть для РП  - Лисья нора, он практически под землей находится...

9

Настя
Вы, конечно, правильно говорите.
Но я не считаю все-таки жилье ниже уровня земли естественным. Для некоторых животных- да, но не для людей. (опять же- для некоторых это може быть нормально).
Я бы не смогла.
...Вообщем вопрос содержания кур зимой остается открытым((((....

10

Боярка Я просто не поддерживаю проживание кур и людей ниже уровня земли- вот и все отличие.

11

Может память уже изменять стала, но у меня с детства (тогда мы кур держали) такие воспоминания что куры неслись зимой без всякого намеренного сбивания биоритмов.  Я думал, если курице тепло (в сарае еще были свиньи и коровы - хорошие обогреватели)  и сытно - чего бы и не снести яичко? Что теперь, специально морить и морозить рябу, чтобы продлить ей жизнь? 
Искусственного света  конечно было много, так как за всей животиной уход нужен постоянный и обычно зимой он делается в темное время суток.
По крайней мере - яйца в сене коровьих кормушек точно помню что находил. А летом в сарае кур не держали, и коров сеном не кормили.
Причем, в сене чаще сидят именно курочки желающие нестись. Остальные  ищут любую жердочку (насест) и там и проводят большую часть времени.  Причем, чем выше найдут жердочку - тем выше заберутся. Жердочка - это для  понимания смысла. вообще как насест лучше подойдет плоская доска (брусок) достаточной ширины, чтобы куриная лапа при обхвате ее имела опору. На круглой жерди птица тоже сидит, но больше за счет того что цепко ее охватывает. А это птицу напрягает.
Практично получается ссыпать зимой в доступном курам месте золу из печки.  Они в ней ковыряются и чистят перышки. А весной ее также можно вынести на огород, уже как удобрение. Только лучше сделать это в виде загородки с достаточно высокими бортами (сантиметров 50) . А то раскидают своими лапищами.
Еще мама постоянна собирала яичную скорлупу, и измельчив ее, смешивала с заваренным кормом. От кого взяли - тому и отдали.

Отредактировано Владимир_с_Алтая (2009-10-13 08:12:02)

12

Уважаемые любодарцы. Я несколько лет держал кур и индоуток, в том числе и зимой. У меня был бревенчатый двор, в котором стояла корова,  8 коз и овец и 15-20 кур и индоуток.  Прежде всего я утеплил свой двор - сделал фальш потолок из жердей, на которые я положил картон и забил всё простраство (20 см) соломой. Снизу фальш потолок я также обил картоном. Тепло поднимается вверх,  поэтому на скотном дворе прежде всего должен быть плотный, утеплённый  потолок.  Стены я также обил картоном. Главный враг картона - это козы.  Они съели и порвали весь картон, до которого смогли дотянуться.  На дворе у меня стояли 4 электропечки (нагревательные элементы в железном корпусе). Я работал электриком на крупной ферме и эти электропечки собрал со свалки из отходов. Чтобы печки сильно не нагревались (может быть пожар),  то я их соединил последовательно.

13

(продолжение)  Для кур у меня на дворе был маленький выгул и теплый бокс, куда я их сажал на ночь. Для этого бокса была своя печка. На моём дворе вода не замерзала даже в лютые морозы и куры неслись даже зимой.  Двор был пристроен к дому,  а ко  двору с севера была пристроена шаха (сарай с сеном). Зимой я двор на улице присыпал снегом.
В теплое время года куры и козы у меня паслись на выгуле (часть огорода, огороженная сеткой - рабицей.)  На выгул все шли по огороженному коридору (животные очень быстро понимают,  что от них хотят хозяева). В тёплые и солнечные зимние дни я выпускал животных на улицу (огороженный забором, гаражом и сараями участок около двора). Чтобы организм вырабатывал витамин "Д",   ему необходим солнечный свет.  Из-за длительного невыхода на солнечный свет животное слабеет и может погибнуть ( я видел выходящих весной коров, которые шатались и падали ...).

14

(продолжение)  Деревенские жители для обогрева скотного двора используют навоз.  Сквозь щели в полу навоз стекает вниз, гниёт и в процессе гниения выделяет тепло.  Запах конечно резкий, но зато  скотина не замёрзнет зимою. После первой зимы мы вывезли со скотного двора целую гору навоза (толщина навоза на дворе достигала 30-50 см).
Животные,  как и люди, нуждаются в тепле, поэтому печка на скотном дворе должна быть обязательно.  На дворе должен быть свет (хотя бы днём). Стекла в окнах должны быть съёмными (для вентиляции двора) и, при наличии коз, изнутри должны быть защищены решетками.  Главный враг на скотном дворе - это крысы.  Наш кот - крысалов ночевал на дворе и у нас было всего 1 ЧП (погибли 4 индоутки),  но мы виним в этом ласку.