Форум родового селения Любодар во Владимирской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги для детей

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как вы считаете какие книги нужно читать детям? если можно назовите конкретно книгу и автора.

Отредактировано Настя (2009-04-12 09:33:39)

2

Сергей Козлов "Сказки о Ёжике и Медвежонке". Роскошь! Это так, перво, что в голову пришло. Много книг хороших есть

3

Сколько лет детям?

4

Козлова можно лет с 2 читать
Но в первую очередь, конечно, русские народные сказки.
Сказки Медикова (это уже лет с 3-4)
Я рассказывала или читала дошколятам (3-7 лет) притчи и некоторые сюжеты книг Мегре
Самое главное - побольше своих сказок, созданных для своих детей
А вообще, добрятинская библиотека потихоньку растёт... Вот перееду в мае, приведу её в порядок, ещё легче будет найти то, что хочется!

5

Спасибо за ответы, обязательно найдем эти книги.. а то уже даже не знаю что делать. Книг в магазинах море, а хороших то из них очень мало.

Клим написал(а):

Сколько лет детям?

Старшей дочке 4 года.

Вероника написал(а):

Но в первую очередь, конечно, русские народные сказки.

Русские сказки тоже надо хорошие найти. :( Сейчас они все в обработке, половина сюжета выкинуто, вторая половина на современный лад дописана. , а оригинальные многие просто читать страшно,  бред какой-то. И жестокие сюжеты бывают.  Многие варианты попадались, не очень довольна я осталась. Вечно эта баба яга, которая хочет кого-то съесть.  Это же ложные образы  ребенку прививает :(

6

Книжки разные - добрые, смешные, познавательные, не агрессивные, развивающие, жалостливые, светлые, иногда грустные, учат любить животных, помогать людям :
      Мишкина каша     Николай+Игорь Носовы  690 стр
      Денискины рассказы     В.Драгунский  367 стр
      Про Никитку     Е.Чарушин  126
      В.Бианки - весь  (у нас 4 тома 1972г)
      Полынные сказки     Ю.Коваль    316
      Заячьи лапы     К.Паустовский    186

    Посмотрел то, что ближе лежит. Потом могу ещё написать, что мы читаем. Есть адреса недорогих инет-магазинов, книжных поисковиков, букинистических инет-магазинов (там много новых книг).   
  Возраст  от 3-4-5 лет и дальше. Количество страниц написал, чтобы не путали с урезанными изданиями (бывает - название то же, а страниц 16 или 32).
Согласен с Вероникой - при подходящем случае, при вопросе - притчи и сюжеты из Анастасии.

7

Ой, а я и не подумала о шедеврах самих маленьких мудрецов. Спасибо, Алёнка! Я действительно почти 2 года каждое утро была свидетелем написания детьми от 3 до 7 лет СВОИХ сказок.. Некоторые из которых заставляли задуматься не одного взрослого. Устами младенца....
Очень хочу зародить такую традицию в ЛюбоДаре, сначала в рамках ЦСК (см.предыдущее сообщение), а потом - в каждой желающей семье.
Желающим покажу сказки, которые переписала себе на память.

8

От себя могу порекомендовать сказки и былины в изложении Ирины Карнауховой.  Читаешь, и чувствуешь красоту русской речи. Льется сладкой непрерывной струйкой - как мед.
Про жестокость сюжетов. Злые образы присутствуют в сказках всех народов (как мне кажется). Неужели эти народы, шлифуя свои сказки тысячелетиями, ошибались и прививали детям ложные образы? Не думаю.

Отредактировано Владимир_с_Алтая (2009-10-15 17:00:54)